Smart-университеты в контексте цифровой трансформации

Целью данной статьи было выяснить специфику концепции «Smart университет» в условиях стремительной цифровой трансформации. Были выявлены и изучены составляющие концепции «умного университета», перечислены различные технологии, необходимые для функционирования умного университета в целом. На основе этого была предложена ИТ-архитектура «умного университета». Предлагаемая архитектура модели университета позволяет осуществлять мониторинг среды кампуса, контролировать среду кампуса и предоставляет возможность интеллектуального обслуживания с помощью фреймворков, а также размещенных устройств. Был сформирован и рассчитан примерный график реализации проекта, проведен анализ преимуществ и недостатков реализации подобного проекта.